В равнобедренном треугольнике MPK MP=PK=18. MK=9. H расположена на стороне PK так, что HM=9. Найти PH.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:37
    0
    Я не совсем уверена, но всё же.

    Поскольку МРК равнобедренный, углы при основании равны. В треугольнике МНК угол МНК будет равен углу МКН, т. к. МН=МК=9 (по условию). По признаку подобия (два угла соответственно равны) треугольник МРК подобен МНК. Значит, стороны у них пропорциональны.

    18/9=18/9=9/КМ

    9/КМ=2

    КМ=4,5

    РН=18-4,5=13,5.

    Ответ: 13,5