В равнобедренном треугольнике АВС АВ=ВС, медианы АЕ и СК пересекаются в точке М. ВМ=6, АС=10. Найдите площадь треугольника АВС

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:02
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный поэтому, если продолжить ВС, получим ВН - медиану и высоту

    Менианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, НК = 3. Тогда ВН=9

    и площадь треугольника АВС = (1 / 2) * ВН*АС = (1/2) * 9*10=45