В теругольнике ABC угол B=90*, угол C = 60*, BC=2 см. На стороне AC отложена точка D так, что угол ABD=30*

a) Найдите длину отрезка AD.

б) Докажите, что периметр треугольника ABC меньше 10 см.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:45
    0
    А = 180 - B - C = 180 - 90 - 60 = 30

    в прямоугольном треугольнике сторона напротив 30 градусов = половине гепотинузы, значит AC=2*BC = 4

    угол DBC = угол В - угол ABD = 90 - 30 = 60

    значит треугольник BDC - равносторонний, BC=CD = 2

    AD=AC-CD=4-2=2

    по теормеме пифагора

    AB=√ (AC²-BC²) = 2√3

    P=AB+BC+AC = 2√3+2+4=2√3+6

    2√3=√12<√16=4

    2√3+6 < 4+6 = 10

    значит P<10