В прямоугольном треугольнике ABC угол С=90, CD-высота треугольника, АС=5, СВ=10 см. Найдите отношения площадей треугольников ACD и CDB.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:56
    0
    В треугольнике ACD:


    AD=DC

    по теореме Пифагора:

    x^2+x^2=25

    2x^2=25

    x^2=12.5

    x=корень из 12.5

    S = (корень из 12,5) ^/2=6.25

    в треугольнике CDB:


    DB=DC

    по теореме x^2+x^2=100

    2x^2=100

    x^2=50

    x=корень из 50

    S = (корень из 50) ^2 / 2=25

    отношение площадей 6,25 / 25 = 1/4