В основе пирамиды лежит равнобокая трапеция, боковая сторона которой равна 6 см, а тупой угол 120°. Меньшая сторона трапеции равна её боковой стороне. Все боковые рёбра образуют с площадью основы равные углы. Найти эти углы, если высота пирамиды равна 2√2.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:41
    0
    Эти углы будут углами равнобедренного треугольника с основанием, являющимся диагональю трапеции и вершиной, совпадающей с вершиной пирамиды

    АС²=АВ²+ВС²-2 АВ*ВС*cos (120°) = 36+36-2*6*6 * (-0.5) = 108

    AC=6√3

    ∠=arctg (h / (AC/2)) = arctg (2√2/3√3) ≈28.56°