Треугольник ABC вписан в окружность. DA - касательная
+4

Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:10
    0
    В решение не уверен))) немного мудрёная задачка ... скорей всего, я очень сильно намудрил с вписанными углами, сейчас просматривая записи и начинаю очень сильно сомневаться, что данный угол, именно таким способом можно найти)

    угол АВС равняется 93 градусам, данный угол лежит на отрезке окружности АС, следовательно, АС = 93 * 2 = 186 (т. к. угол АВС - вписанный, значит, он будет равняться половине дуги на которую он опирается)

    Угол АДС так же лежит на отрезке окружности АС, значит, он будет как и угол АВС равен 93 градусам.

    Угол АДС равен 186 : 2 = 93 градуса (т. к. угол АДС - вписанный, значит, он будет равняться половине дуги на которую он опирается) Ответ: 93 градуса