В равнобедренном треугольнике ABC (AC=CB) медианы пересекаются в точке О. Высота CT равна 9 см, а тангенс угла OAT=3/4. Вычислите площадь треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:30
    0
    Тк треугольник равнобедренный, высота ct является его медианой.

    OT = 1 / 3 * ct = 9 / 3 = 3

    из прямоугольного треугольника aot

    at = tgOAT * OT = 3 * 3 / 4 = 2,25

    Soat = ot * at / 2 = 3 * 2,25 / 2 = 27 / 8

    Следует отметить, что любой треугольник делится 3-мя медианами на 6 равных треугольников ⇒ Sabc = 6Soat = 27 * 6 / 8 = 81 / 4 = 20,25

    Ответ: 20,25.