В треугольнике авс проведена медиана вм и известно что синус авм/синус свм = 1/2. найти отношение вс/ав

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 06:42
    0
    S (Δ ABM) = AM·h/2

    S (ΔBMC) = MC·h/2

    AM=MC

    Значит

    S (Δ ABM) = S (ΔBMC)

    S (Δ ABM) = AB·BM·sin∠ABM

    S (ΔBMC) = BM·BC·sin ∠CBM

    AB·BM·sin∠ABM=BM·BC·sin∠CBM

    разделим на ВМ

    AB·sin∠ABM=BC·sin∠CBM

    BC:AB=sin∠ABM:sin ∠CBM=1:2

    Ответ. ВС: АВ=1:2