Найдите наибольший и наименьший углы выпуклого четырехугольника если они пропорциональны числам (а) 2:4:5:7 (б) 3:7:4:6.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:09
    0
    А) Пусть х - коэффициент пропорциональности.

    Тогда углы четырехугольника:

    2 х, 4 х, 5 х, 7 х

    Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360°. Составляем уравнение:

    2x + 4x + 5x + 7x = 360°

    18x = 360°

    x = 20°

    Наибольший угол: 7 · 20° = 140°

    Наименьший угол: 2 · 20° = 40°

    б) Пусть х - коэффициент пропорциональности.

    Тогда углы четырехугольника:

    3 х, 7 х, 4 х, 6 х

    Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360°.

    3x + 7x + 4x + 6x = 360°

    20x = 360°

    x = 18°

    Наибольший угол: 7 · 18° = 126°

    Наименьший угол: 3 · 18° = 54°