В треугольнике АВС проведена биссектриса AD, причем AD равен AC, угол C=20 градусов. Найдите углы треугольников АВС, ADС.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:45
    0
    Поскольку AD=DC, то треугольник ADC

    равнобедренный. Угля при основании равнобедренного треугольника равны,

    значит угол С равен углу АСD

    Угол АСD=20 градусов, т. к DC это биссектриса, то угол САВ = 2*АСD=40 градусов.

    Известно что сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит угол АВС = 180-20-40=180-60=120

    Ответ:

    угол C=20 градусов

    угол B (в решении это угол ABC) = 120 градусов

    угол А (в решении это угол САВ) = 40 градусов