Средняя линия равна 20, а одна из её основанийи больше другой на 4. Найдите большое основание трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:41
    0
    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований

    (a+b) / 2=20 ⇒ a+b = 40

    a=b+4

    a+b=b+4+b=2b+4

    2b+4=40

    b+2=20

    b=18

    a=b+4=18+4=22

    Ответ. Большее основание трапеции 22