В равнобедренный трапеции известна высота 5, меньшее основание 3 и угол при основании 45° найдите большее основание

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 04:05
    0
    Тк высота образует прямоугольный угол при оснрвании, то сумма остальных двух равна 90°. тк один из них равен 45°, то и второй тоже, треугольник равнобедренный.

    ад=БД=5

    тогда 5+5+3=13

    большее основание
  2. 30 декабря, 05:17
    0
    Если угол при основании 45 градусов, то прямоугольный треугольник, где высота трапеции стороной этого треугольника, а бедро трапеции гипотенузой - равнобедренный, так как второй угол этого прямоугольного треугольника тоже 90-45=45 градусов. Значит, кусочек нижнего основания трапеции, отсекаемый ее высотой равен тоже 3 см. Проведем вторую высоту трапеции, тогда получим, что высоты делят большое основание на три части - две по 3 см и одна - как малое основание 5 см. Следовательно, большое основание имеет размер 3+5+3=11 см.