В треугольнике ABC угол B=45, а угол C на 15° меньше угла B. Найдите внешний угол при вершине A.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 10:18
    0
    Сумма трёх углов треугольника равна 180°, т. е.

    ∠A+∠B+∠C=180

    ∠A+45 + (45-15) = 180

    ∠A+45+30=180

    ∠A=180-75

    ∠A=105

    Внешний ∠A=180-105=75°