Вычислите стороны прямоугольного треугольника, если: гипотенуза равна 2, а один из катетов в два раза больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:18
    0
    Дано:

    с=2

    а, в-?

    Решение:

    1. Пусть а=х, тогда в=2 х

    2. По теореме Пифагора

    с^2=а^2+в^2

    4=х^2+4 х^2

    4=5 х^2

    х^2=0,8

    х=√0,8

    3. 2 х=2√0,8

    Ответ: √0,8 и 2√0,8