Диагональ куба равна 2,5. Найти объем куба.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 13:12
    0
    Х - сторона куба

    V = x³

    1) По теореме Пифагора находим диагональ основания, т. е квадрата со стороной х

    d² = x² + x²

    d² = 2x²

    2) По теореме Пифагора находим диагональ куба

    D² = x² + d²

    D² = x² + 2x²

    D² = 3x²

    x² = D²/3

    x = √ (D²/3) = D/√3 = D√3/3

    3) Находим объём куба

    V = x³

    V = D³ * (√3) ³/3³ = 3D³ * √3/27 = D³√3/9

    V = 2,5³ * √3/9 = 15,625 * 1,7/9 ≈ 2,95