Периметр параллелограмма равен 255 см. Его две стороны относятся как: а) 3 : 5; б) 0.27 : 0.13. Найдите стороны параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:21
    0
    А) противоположные стороны параллелограмма равны, пусть а, в-его

    стороны, а=3 х, в=5 х, периметр Р=2 (а+в) = 2 (3 х+5 х) = 16 х=255, х=255/16,

    а=3 х=3*255/16=765/16 = 47 13/16, в=5*255/16=79 11/16

    б) Пусть а=27 х, в=13 х, Р=2 (27 х+13 х) = 80 х=255, х=255/80=51/16

    а=27 х=27*51/16=1377/16=86 1/16

    в=13 х=13*51/16=663/16=41 7/16