Диагонали ромба равны 60 и 80 см. Найдите радиус окружности вписанной в ромб.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:17
    0
    Диаметр окружности, вписанной в ромб, равен высоте ромба,

    а радиус, естественно, половине этой высоты.

    Радиус вписанной в ромб окружности можно найти по формуле

    r=S:р S - площадь ромба, где p - его полупериметр

    (p=2a, где a - сторона ромба)

    . Как известно, одна из формул площади ромба:

    площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    S=d*D:2

    Одна диагональ дана в условии, она равна 60 cм.

    Точкой пересечения диагонали ромба делятся пополам и образуют прямоугольные треугольники с гипотенузой 50 см, одним катетом 30 см, второй предстоит найти.

    Сделать это можно по т. Пифагора, но получился египетский треугольник с отношением сторон 3:4:5.

    Отсюда ясно, что второй катет равен 40 см,

    и вся диагональ равна 40*2=80 см

    Площадь ромба

    d*D:2=60*80:2=240 см²

    r=S:р=240: (50*2) = 24 см