Центр окружности, описанной около треугольника АВС, лежит на стороне АВ. Радиус окружности равен 13. Найдите АС, если ВС=24

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:18
    0
    Так как центр описанной около треугольника окружности лежит на стороне треугольника, значит этот треугольник прямоугольный. причем AB - гипотенуза.

    так как радиус 13, то гипотенуза, которая является диаметром

    AB=13*2=26.

    AC найдем с помощью теоремы Пифагора:

    AB²=AC²+BC²

    26²=AC²+24²

    AC²=26²-24² = (26-24) (26+24) = 2*50=100

    AC=10