Дано: треугольник ABC угол C=90 градусов угол A в 3 раза меньше угла B

Найти: углы A и B

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:16
    -1
    Пусть∠А=х, тогда ∠В=3 х, сумма углов Δ равна 180°, т е х+3 х+90°=180°,

    4 х = 180-90=90, х=90/4 = 22,5°=∠А, ∠В=3*22,5°=67,5°