Периметр треугольника авс 32 см. сторона вс больше стороны ас на 3 см и больше стороны ав в 3 раза. найдите длинны сторон треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:26
    0
    Пусть ВС=х, тогда АС=ВС-3=х-3, АВ=1/3 ВС=1/3 х. Периметр треугольника равен Р=ВС+АС+АВ или 32=х+х-3+1/3 х, или 7/3 х=35, откуда х=35*3/7=15. Таким образом, ВС=15 см, АС=15-3=12 см, АВ=15/3=5 см