Найти площадь равностороннего треугольника, если сторона равна:

1) 3,2 дм;

2) 4√2 см

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:56
    0
    Можно использовать формулу площади

    S = 1/2 ah где а - сторона, h - высота, проведенная к ней

    Чтобы найти высоту, мы сторону умножаем на корень из 3 деленный на 2

    1) a = 3.2 h = 3.2 * корень из 3 / 2 S = 1/2 * 3.2 * 3.2 * корень из 3 / 2 = 2,56 корней из 3 дм^2

    2) a = 4√2

    h = 4√2 * √3 / 2

    S = 1/2 * 4√2 * 4√2*√3 / 2 = 8√3 см^2