Найти площадь равнобедренного треугольника с Р = 16 см и высотой 4 см проведенной к основе

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 00:36
    0
    Боковая сторона - а; основание - b; P=2a+b=16 (1) ; боковая сторона, высота и половина основания образуют прямоугольный треугольник; а^2=4^2 + (b/2) ^2; a^2=16 + b^2/4 = (64+b^2) / 4 (2) ; из (1) выразим а и подставим в (2) ; а=8-0,5b; (8-0,5b) ^2 = (64+b^2) / 4; 4 (64-8b+0,25b^2) = 64+b^2; 256-32b+b^2=64+b^2; 32b=256-64; b=192:32=6 см; площадь равна половине произведения основания на высоту; S=6*4/2=12 см^2;