В равностороннем треугольнике со стороной 6 см найдите медиану

+3
Ответы (2)
  1. 16 мая, 15:21
    0
    Крч. медиана дели противолежащею сторону на пополам то есть, одна из сторон разделена на две части 6/2=3, по теореме Пифагора найдём медиану?=6^2-3^2,?=36-9,?=27, корень из 27 = 5.196 Ответ 5.196 см
  2. 16 мая, 16:01
    0
    медиана делит сторону, к которой она проведена, на два равных отрезка и также она является высотой (образует с основанием угол в 90 * - получится два равных прямоугольных треугольника.

    Рассмотрим один из них:

    Х-медиана (р/б) и катет

    Гипотенуза 6

    Один из катетов равен половине стороны равностороннего треугольника, к которой проведена медиана:

    6/2=3

    по т пифагора найдем второй катет (Х)

    6^2 = 3^2+x^2

    x^2 = 36-9

    x^2=27

    x=корень 27