Дано: p ABC 50 см. треугольник равнобедренный. ab = bc = 17 см. Найти S ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:50
    0
    Найдём основание: 50 см-34 см=16 см

    Я буду искать площадь по двум прямоугольным треугольникам:

    Разделим равнобедренный на два прямоугольных, ищем катет через

    теорему Пифагора 17^2-8^2=15 см, теперь можем найти площадь:

    S=a*h/2 = 8*15=120 см^2. а площадь равнобедренного = сумма площадей двух прямоугольных = 240 см^2.