Прямоугольный треугольник с катетами 9 сантиметров и 12 сантиметров вписан в окружность. Найдите ее радиус

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 02:55
    0
    Радиус окружности, описанной около прямоугольного тр-ка равен половине гипотенузы, которую находим по т. Пифагора.

    с²=9²+12²=225

    с=15.

    R=c/2=7.5 см - это ответ.
  2. 2 мая, 04:00
    0
    Гипотенузу находим по формуле Пифагора:

    с (в квадрате) = 81+144 = 225

    с = 15

    А радиус вписанной окружности вычисляется по формуле

    r = a+b+c/2

    r = 9+12+15/2 = 36/2 = 18

    Ответ: r = 18