Один из смежных углов на 48 градусам больше другого. Найдите эти углы.

+1
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 13:40
    0
    Градусная мера смежных углов равна 180 градусам. Меньший угол примем за х, больший 48+х. Следовательно, составим уравнение:

    х+48+х=180,

    2 х+48=180,

    2 х=180-48,

    2 х=132,

    х=132:2,

    х=66 градусов, больший угол 66+48=112.
  2. 6 ноября, 14:18
    0
    Сумма смежных углов = 180 градусам

    х - один смежный

    х+48 - второй смежный

    х+х+48=180

    2 х=180-48

    2 х=132

    х=66

    Второй угол: 66+48=114

    Проверка: 114+66=180