Около окружности описан правильный шестиугольник и в нее вписан квадрат. Найдите стороны квадрата, если сторона шестиугольника 8 м

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 04:39
    0
    Радиус окружности вписанной в правильный шестиугольник равен, где а - длина стороны шестиугольника: R=a√3 / 2 = 8 √3 / 2 = 4√3 м.

    Так же радиус будет равен, где b - сторона квадрата: R=b/√2 ⇒ b=R√2

    Подставляем найденное R, получаем: b=4 √3 * √2=4 √6 м