Стороны треугольника равны 3 и 5 а угол между ними равен 120 градусов Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:55
    0
    Третья сторона х находится по теореме косинусов:

    х²=3²+5²-2·3·5·сos120°

    cos120°=cos (90°+30°) = - sin 30°=-1/2

    х²=3²+5²-2·3·5· (-1/2)

    х²=9+25+15

    x²=49

    x=7

    Р=3+5+7=15 см