В треугольнике АВС на стороне Вс выбраны точки N и K так, что ∠ BAN=∠ACB, ∠CAK=∠ABC. BN=1, KC=4. Найдите AN.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 13:12
    0
    Треугольники САК и ВАN подобны по двум углам ...

    а треугольник КАN окажется равнобедренным)))

    АК = AN

    осталось записать пропорцию для подобных треугольников:

    CA / AB = AK / NB = CK / AN

    AK*AN = AN^2 = 1*4

    AN = 2