Один из катет п. у. треугольника равен 5 см, а гипотенуза больше другого катета на 1 см. найдите гипотенузу

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:12
    0
    Теорема Пифагора: c² = a²+b², где а, b - катеты, с - гипотенуза

    У нас: а = 5 см, b = х см, с = (х+1) см

    Получается уравнение:

    (х+1) ² = х²+5²

    х²+2*х*1 + 1² = х²+25

    х²+2 х - х² = 25-1

    2 х = 24

    х = 24/2

    х=12 см - второй катет

    12+1 = 13 см - гипотенуза

    проверим: 13² = 5²+12²; 169 = 25+144; 169=169

    Ответ: 13 см.