1. Сторона прямоугольника в на 13 см больше соседней стороны, его периметр равен 46 см. Найдите периметр квадрата, построенный на большей стороне прямоугольника.

2. Определите вид треугольника, если его стороны равны 15 см, 9 см, 12 см.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:10
    0
    Найдем сумму 2 сторон прямоугольник а - 46/2 = 23 см. т. к. 1 сторона на 13 меньше другой, то 1 сторона = х, а вторая - х+13.

    х + (х+13) = 23,

    2 х=10

    х=5,

    значит меньшая сторона - 5, большая - 5+13=18 см.

    периметр квадрата=18*4=72 см