Найдите среднее арифметическое градусных мер большего и меньшего углов выпуклого шестиугольника, два угла которого равны по 150 гр, а ост углы пропорциональны числам 2:4:7:8

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:19
    0
    Сумма углов 6*180-360=4*180=720

    Сумм "остальных" углов 420 гр.

    Они вместе состоят из 21 частей по 20 гр - часть.

    Поэтому углы: 40,80,140,160 и 2 по 150.

    Больший угол 160, меньший 40. Искомое среднее 100 градусов.