В треугольнике АВС угол 2 раза меньше угла В и на 20 градусов больше угла С. Найдите градусные меры углов треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:38
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Угол А в два раза меньше угла В, т. е. градусную меру угла В составляет некое число, умноженное на два, а градусную меру угла А просто это число. Отсюда можно найти градусную меру этой части, за счёт чего в дальнейшем найти градусные меры угла.

    Градусная мера угла С меньше заданной нами части градусной меры углов на 20 градусов, чтобы найти эту часть нужно эту разницу в 20 градусов прибавить к 180, тогда мы получаем следующее уравнение:

    x+2x+x=200, 4x=200, x=50 градусов. Теперь просто подставляем найденную нами величину в заданные условием величины наших углов.

    Угол А=50 градусов, угол В=2*50=100 градусов, а угол С=50-20=30.

    Проверим найденные значения на верность, их сумма должна быть равна 180 градусам:

    100+500+30=180, так и есть, следовательно, найденные градусные меры углов верны.

    Ответ: угол А=50 градусов, угол В=100 градусов, угол С=30 градусов.