Упростите

Sin (90+L) + cos (180+L) + tg (270+L) + ctg (360+L)

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:25
    0
    Sin (90+L) + cos (180+L) + tg (270+L) + ctg (360+L) =

    = cos L - cos L - ctg L + ctg L = 0

    Ответ: 0

    Sin (90+L) = cos L

    cos (180+L) = - cos L

    tg (270+L) = - ctg L

    ctg (360+L) = ctg L