Равнобедренный треугольник авс, ав=вс, ас=8, а tg угла вас корень из 5/2. Найдите сторону АВ

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:42
    +1
    Проведем высоту ВО. Т. к. треугольник равнобедренный, то ВО - медиана, АО=ОС = 4.

    В ΔАОВ - ∠O = 90°, АО = 4

    tgA = BO/AO = √5/2

    BO/4 = √5/2

    BO = (4*√5) / 2 = 2√5

    АВ = √ (4² + (2√5) ²) = √ (16+4*5) = √36 = 6

    Ответ: АВ = 6