Периметр равнобедренной трапеции равен 32 см боковая сторона 5 см площадь 44 см^2. найдите высоту трапеции

+3
Ответы (2)
  1. 25 октября, 23:43
    0
    1) Известно, что площадь трапеции равна S=h*1/2 * (a+b), где а, b - основание трапеции. Из этой формулы h=S/0.5 (a+b). Найдём сумму оснований (а+b). 2) Периметр-сумма всех сторон. Т. к. трапеция равнобедренная, то боковые стороны равны. Сумма боковых сторон равна 5*2=10 см. Вычислим сумму оснований 32-10=22 см. 3) Высота равна h=S/0.5 (a+b) = 44/0.5*22=4 см. Ответ: высота равна 4 см.
  2. 25 октября, 23:47
    0
    P=2*с + (а+b) = 32 см

    c-боковая сторона, так как равнобедренная трапеция то умножаем на 2.

    b и a - основания трапеции.

    S = ((a+b) : 2) * h=44 см^2, где h-высота.

    Выразим из P сумму оснований (a+b) :

    a+b=32-2*c=32-2*5=22 см

    Подставим полученное значение в формулу площади S:

    S = ((a+b) : 2) * h=44

    (22:2) * h=44

    11*h=44

    h=44:11=4 см.

    Ответ: 4 см.