Между сторонами угла ab=40 градусов проходит луч C. Найдите угол ac и угол bc, если угол bc, больше угла ac на 15 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:10
    0
    Скольку луч с проходит между сторонами угла (ab), по свойству измерения углов получаем: ∠ (ac) + ∠ (bc) = ∠ (ab). 1) ∠ (ab) = ∠ (bc) + ∠ (bc) + 30°, 60° = 2 ⋅ ∠ (bc) + 30°; 2 ⋅ ∠ (bc) = 30°; ∠ (ac) = 45°, ∠ (bc) = 15°. 2) ∠ (ab) = 2 ⋅ ∠ (bc) + ∠ (bc), 60° = 3 ⋅ ∠ (bc), ∠ (ac) = 40°, ∠ (bc) = 20°. 3) ∠ (ac) = ∠ (bc) = ∠ (ab) : 2 = 60° : 2 = 30°. 4) ∠ (ac) = 2x, ∠ (bc) = 3x, ∠ (ab) = 60°, 2x + 3x = 60°, 5x = 60°, x = 12°. ∠ (ac) = 24°, ∠ (bc) = 36°. Ответ: 1) ∠ (ac) = 45°, ∠ (bc) = 15°; 2) ∠ (ac) = 40°, ∠ (bc) = 20°; 3) ∠ (ac) = 30°, ∠ (bc) = 60°; 4) ∠ (ac) = 24°, ∠ (bc) = 36°.