Найти меньшую высоту треугольника со сторонами 13, 14, 15.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:58
    0
    Найдем площадь по формуле Герона:

    S = √p (p-a) (p-b) (p-c)

    p=13+14+15/2=21

    S = √21 * 6 * 8 * 7 = √7056 = 84 (cм^2)

    Меньшая высота - это высота, проведенная к большей стороне, т. е.

    S=ah/2

    ah=2S

    h=2S/a

    h=168/15=11.2 (см)

    Ответ: 11.2 см.