В прямоугольной трепеции один угол равен 135, а средняя линия равна 18 см. найдите боковые стороны трапеции, если основания относятся как 1:8

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:04
    0
    Меньшее основание равно х, большее 8 х, средняя линия равна 18 = (х+8 х) / 2, 36=9 х, х=4 см, 8 х=32 см. Сумма углов трапеции равна 360 градусов. Меньший угол равен 360-90-90-135=45 градусов. Высота, а она есть одной из боковых сторон трапеции, h = (a-b) * tg a, где a и b - основания трапеции. h = (32-4) * 1=28 см. (tg 45=1). Вторая боковая сторона d равна d=h/sin a, d=28 / (1 / (корень 2)) = 28 корней из 2 см. Ответ: 28 см и 28 корней из 2 см.