Даны два отрезка EK и PM, причем EK перпендикулярно PM, E (-3; 1) ; K (1; 4) ; M (2; 1), P (-4; a).

а) Найдите острый угол между PE и EK.

б) Вычислите: вектор. EK * вектор MK - вектор KE * вектор KP

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:40
    -1
    По формуле * 1**2+у1*у2=0 векторы а*в = 0 по признаку двух перпидикулярных векторов.

    -24 + 3 а-3 = 0=>а = 9=> Р (-4; 9).

    далее находишь модули векторов

    и по формуле косА = 0/произведение модулей векторов ек и рм

    а второе сам