Даны точки A (3; 6), B (2; 9), C (7; 8) и D (8; 5). Докажите, что отрезки AC и BD пересекаются и точки пересечения делятся пополам.

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:12
    0
    Найдём уравнение прямой АС. Для этого запишем уравнение прямой в общем виде: y = kx+b и подставим два раза координаты имеющихся точек:

    6 = k*3+b

    8 = k*7+b

    Вычтя из второго уравнения первое, получим:

    2 = 4*k

    k = 0,5, подставив это, допустим, во второе, найдём b:

    b = 8 - 7*0,5 = 4,5

    Значит уравнение прямой АС: y = 0,5*x+4,5.

    Повторим эти действия для отрезка BD:

    9 = 2*k+b

    5 = 8*k+b

    -4 = 6*k

    k = - 2/3

    b = 9 - 2 * (-2/3) = 10 1/3

    Уравнение BD: y = - 2/3*x + 10 1/3.

    Составляем систему из обоих получившихся уравнений. Если система имеет решение - значит отрезки пересекаются (строго говоря, пересекаются содержащие их прямые, но если эта точка будет внутри отрезков, то и отрезки) :

    y = 0,5*x+4,5.

    y = - 2/3*x + 10 1/3

    Вычитаем из первого второе:

    0 = 7/6*x - 5 5/6

    x = (5 5/6) * 6/7 = 35/6 * 6/7 = 5

    Подставляем в первое, находим y: y = 0,5*5+4,5 = 7

    Итак, мы получили координаты точки пересечения: (5; 7). Теперь убедимся, что она лежит в середине обоих отрезков. Для этого сравним разности абсцисс и ординат этой точки и концов отрезков:

    5-3=7-5

    7-6=8-7

    Отрезок АС проверен, продолжаем для BD:

    5-2=8-5

    9-7=7-5

    Все равенства выполняются, а значит точка действительно является серединой обоих отрезков.

    Спрашивайте, если что непонятно.