Геометрической прогрессии (bn) известно что b2 = - 2 и q = 0,5. Найдите b1 сумму первых трех членов.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:54
    0
    B2=-2; q=0.5

    b2=b1·q⇒b1=b2/q;

    b1=-2/0.5=-4;

    Sn=b1· (1-qⁿ) / (1-q) ;

    S3=-4· (1-0.5³) / (1-0.5) = - 4· (1-0.125) / 0.5=-7;