В треугольнике ABC известно, что AB=BC, BD - медиана. Периметр треугольника ABC равен 50 см, а треугольника ABD - 40 см. Найдите длину медианы BD.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:12
    0
    ABС - равнобедренный треугольник.

    Нужно найти длину. Итак АВ+ВС+АС=АВ+АD+BD+10

    Сокращаем АВ, а т. к. АС=2AD (т. к. медиана делит сторону пополам), получаем BC+AD+AD=AD+BD+10. Сокращаем AD (сокращение - переносим из одной части в другую. получается AD-AD) : BC+AD=BD+10

    BD=BC сокращаем их. AD=10

    AC=AD*2=20

    20+AC+BC=50 AC=BC AC+BC=30 AC=30/2=15 BD=AC=15

    BD=15