Найдите острый угол ромба с диагоналями 4 корень из 3 и 4

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:02
    0
    В ромбе диагонали пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Т. о. рассмотрим какой-нибудь прямоугольный треугольник, у которого катеты равны 2√3 и 2. Нам надо найти тангенс меньшего угла. Т. е. tg∠=противолежащий катет/прилежащий катет=2/2√3=1/√3=30°

    Так как в ромбе диагонали делят углы пополам, то острый угол равен 60°

    Ответ: 60°