В треугольнике ABC AB=11 см, BC=7 см, AC=6 см треугольника MNK, MK=8 см, MN=12 см, KN=14 см. Найдите угол MNK если угол A равен 80 градусов, угол B равен 60 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:16
    0
    Докажем подобие треугольников: AB:MK=4:8=1/2; BC:KN=7:14=1/2; AC:MN=6:12=1/2. Треугольники подобны по трем сторонам. Угол А=углу К=80 градусов, Угол В=углу N=60 градусов. Угол М=180 - (60+80) = 40 градусов.