В окружности проведены две хорды АВ и СD, пересекающихся в точке К, КС=6 см, АК=8 см, ВК+DK=28 см. Найдите произведение BK и DK.

Желательно с чертежом и объяснениями.

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:47
    0
    Теорема: если 2 ходов пересекаются, то произведение отрезков 1 хорды равно произведению отрезков другой хорды. Пусть вк = х, дк = 28-х.

    8*х=6 * (28-х)

    14 х=168

    х = 12

    вк*дк=12 * (28-12) = 192.

    ответ: 192 см