Помогите!

Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 10 см и 24 см.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 05:59
    0
    Sромба = (d1*d2) / 2 - половине произведения диагоналей.

    S = 10*24:2 = 120cм^2

    АВ - сторона ромба, О - точка пересечения диагоналей.

    Диагонали ромба пресек. под прямым углом и делятся т. пересечения пополам, поэтому треугольник АОВ - прямоугольный, его катеты равны

    АО = 10:2 = 5 см

    ОВ = 24:2 = 12 см

    Найдем гипотенузу АВ по т. Пифагора

    АВ^2 = AO^2+OB^2 = 25+144 = 169

    АВ = кв корень из 169 = 13

    Ответ: сторона - 13 см, площадь - 120 кв см