В треугольнике ABC: угол C=90°, CH - высота, AH=4,8, CH=3,6. Найдите сторону BC

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 05:46
    0
    Найдём катет AC. AC=корень из 3.6^2 + 4.8^2 (теорема Пифагора). AC=корень из 36. AC=6. Рассмотрим треугольник ACH. Найдём тангенс угла А. Тангенс=Противолежащий катет к прилежащему. т. е. Тангенс=3.6/4.8. Теперь рассмотрим треугольник ABC. Тангенс угла A будет такой же, как у треугольника ACH. следовательно, 3.6/4.8=CB/AC. CB=4.5