Величины углов A, B и C треугольника пропорциональны числам 1,2 и 3. Найдите величину угла B.

Варианты ответа:

30 градусов

60 градусов

90 градусов

120 градусов

45 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:20
    0
    Пусть ∠A=x, ∠B=2x, ∠C = 3x

    Сумма углов треугольника равна 180°

    ∠A + ∠B + ∠C = 180°

    составим уравнение

    x + 2x + 3x = 180

    6x = 180

    x = 30°

    ∠A=30°, ∠B=2*30 = 60°, ∠C = 3*30 = 90 °

    Ответ: ∠B=60 °