Объем равностороннего цилиндра равен 128 п дм^3, найти площадь полной поверхности.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:24
    0
    Цилиндр равносторонний. ⇒d=H. d=2R, H=2R

    Vц=Sосн*H, Sосн=πR²

    Vц=πR² * (2R), Vц=2πR³

    128π=2πR³, R³=64. R=4 дм

    Sполн. пов=Sбок. пов+2Sосн

    Sбок. пов=2πRH

    Sп. п.=2πRH+2πR²=2πR * (2R) + 2πR²=6πR²

    Sп. п=6π*4²

    Sполн. пов=96πдм²